القائمة الرئيسية

الصفحات

FRANCAIS CYCLE MOYEN

1AM Projet: I Séquence: 2 compréhension de l’écrit

1AM  Projet: I Séquence: 2  compréhension de l’écrit

01AM  Projet: 0I  Séquence: 02   Compréhension de L’écrit


Niveau :    1AM                                                                                          Durée : 1 heure

-Projet: I

-Séquence: 2

-Activité :   compréhension de l’écrit

-Titre : Que devrions-nous manger et boire ?

 -Support : Manuel scolaire page 36

 -Compétence visée: Amener l'apprenant à sélectionner les informations essentielles d’un texte

explicatif. 

- Objectifs d’apprentissage :

-à la fin de la séance l’apprenant sera capable de :

-lire et  Comprendre le texte explicatif

-Identifier la situation de communication et le champ lexical de la nourriture.

                                 Déroulement de la séance

 

1- Mise en situation :

- Que doit-on faire pour garder notre corps sain ?

- Pour garder notre corps sain, il nous faut : du sport, nourriture équilibrée trois fois par jour, évite les produits sucrés, salés et gras. (Rappel de la séance d’expression oral)

                                             

                                                   Que devrions-nous manger et boire ?

       Comme tous les êtres humains nous sommes obligés de manger et de boire quotidiennement, mais 

   Que  doit-on manger et boire au juste ?

   La consommation de différentes sortes d’aliments assure une bonne santé. Un repas équilibré   comprend     des féculents (pâtes, riz ou pain) et cinq fruits et légumes par jour. Une petite  quantité de protéines fromage ou viande par exemple) complète le repas. Consommés en faible    quantité, les graisses et les sucres sont des aliments  utiles.

       L’eau nous est bénéfique car notre organisme en a besoin pour fonctionner correctement.

Tous Les  , nous perdons de l’eau en transpirant et en urinant.

j C’est pour cela que nous buvons et mangeons des aliments contenant de l’eau, tels que des fruits,

  des légumes et de la soupe.                                                                Louise Splisbury«Tout savoir sur tout» 

                                                                                                                                                                         Ed. Parragon (2008)

II- Phase d’observation et découverte : 

- Présentation du texte et étude des éléments para textuels (l’image du texte)  

-Observation globale du texte (titre, auteur, source, illustration.) 

1-Quel est le titre de ce texte ?   

-Le titre est de ce texte  est : Que devrions-nous manger et boire ?

2-De  combien de paragraphes se compose ce texte ? Nombre de paragraphes: 

-Ce texte  se compose de quatre  paragraphes.

3-Qui en est l’auteur ?

- l’auteur de ce texte  Louise Splisbury

4-Quelle est la source de ce texte ?

- La source de ce texte est «Tout savoir sur tout», Ed. Parragon (2008)  

5- Que vois-tu sur la photo de la page 37 ?

-   une corbeille  à pain ; corbeille d’œufs ; des oignons des épis de blé dans des cruches.etc.

6-Que constituent les aliments présentés dans cette image ? 

- Des aliments sains pour un repas quotidien (féculents, légume et protéine)
-Hypothèse de sens:

-D'près l'observation, l'apprenant est amené à émettre des hypothèses de sens.

1- En observant le titre, la source et l’illustration de quoi parle-t-on dans  ce texte ?  Réponses libres.

   - Les hypothèses les plus plausibles seront portées sur le tableau.

      Qui parle?

        A qui ?

    De quoi ?

Dans quel but ?

  L’auteur

-Aux lecteurs

-à   nous

  De la bonne 

 nourriture et saine.         

Expliquer l’importance de manger des aliments sains, équilibré et variés

Lecture silencieuse.

- Vérification des hypothèses de sens : 

 -confirmation  ou infirmation les hypothèses.

 

-Exploitation du texte :

1) Les êtres  humains ont  besoin de quoi pour vivre ?

-Les êtres  humains ont  besoin de manger et boire quotidiennement pour vivre 

2) Pourquoi doit  on consommer plusieurs sortes d’aliments ? 

-On est obligé de  consommer plusieurs sortes d’aliments  pour rester en bonne santé.

3) Qu’est-ce qu’un repas équilibré ? 

- un repas équilibré   est un repas qui comprend    féculent,  5 fruits et légumes ,une petite  quantité de protéines ,une faible  quantité, les graisses  et sucres et  une quantité d’eau

4)  L’eau constitue une grande importance pour notre corps. Pourquoi ?

-Parce que  notre corps en a besoin pour fonctionner correctement et parce que l’eau c’est la vie.

5) Quel sont les aliments qui contiennent de l’eau ? 

-Les aliments qui contiennent de l’eau sont : les fruits, les légumes, la soupe  

6)-Relève du texte les mots appartenant au    champ lexical de "nourriture" .

  -manger- boire- aliment – santé- féculents – pâtes- riz –pain – fruits –légumes- fromage viande…

7)-Relevez du texte le  verbe  du nom consommation….     - consommer

 8)-Quel est le temps dominant dans ce texte?

-Le présent de l’indicatif.

9) Relève du texte 3 verbes appartenant au premier groupe.

  - manger, assurer, compléter   


10) Dans le tableau suivant, coche la case qui convient.


La phase de

questionnement

La phase

d’explication

La phase de

conclusion

1ère partie

+



2ème partie


+


3ème partie



    +

 

 11-Lecture évaluation :

-Lecture du texte à haute voix par quelques apprenants, chaque apprenant  lira une séquence ayant une unité de sens.

12-Synthèse:

Une bonne hygiène de vie, c’est :

 - Bien se laver.

- Avoir une alimentation riche et variée.

- Boire régulièrement de l’eau.


 



هل اعجبك الموضوع :

Commentaires