Projet 1 Séquence 3 : Orthographe 04AM
Projet 1
Créer une page Facebook pour
faire connaître notre pays .
Séquence 3 :
Nous enrichissons nos arguments
par des exemples et nous produisons une conclusion .
Séance :
Orthographe
Objectifs :
- Particularités de certains verbes au futur
simple .
- Ecrire correctement le participe passé .
- Dictée préparée .
Déroulement de la leçon
Rappel
de la compétence de la séquence .
Support :
« La musique
andalouse prendra son quartier à l’opéra d’Alger pour une nouvelle édition .
Ainsi , les amoureux de ce genre musical pourront venir admirer ce patrimoine culturel riche . »
Lecture
du passage par deux élèves .
-
De quoi parle
l’auteur ? … de la musique andalouse .
-
Relève les verbes
conjugués au futur simple .
« prendra » et
« pourront » .
-
Donne leur
infinitif .
« prendre » et
« pouvoir » .
-
Que remarques – tu
sur l’orthographe du verbe « pouvoir » au futur simple ?
Le verbe
« pouvoir » au futur simple prend « 2
r » .
N.B :
Au futur simple :
*
les verbes « pouvoir » , « courir » ,
« mourir » , « envoyer » , « voir » et
«
acquérir » prennent « 2 r »
.
*
les verbes en « yer » ( comme employer )
changent le « y » en
« i »
sauf « envoyer »
.
*
les verbes en « eter » et « eler »
doublent le « t » et le « l »
devant un
« e »
muet sauf « acheter »
, « geler » , « marteler » , « peler » .
Activité
1 page 57 : à faire sur le livre .
Activité
2 page 57 : à faire sur le cahier .
Activité
3 page 57 : à faire sur le livre .
Dictée
préparée : prévoir juste un petit passage .
Commentaires
Enregistrer un commentaire