القائمة الرئيسية

الصفحات

FRANCAIS CYCLE MOYEN

Compréhension de l’écrit ( 2 )/Atelier d’écriture P1 S3 04AM



Projet 1

Créer une page Facebook pour faire connaître notre pays .

Séquence 3 :

Nous enrichissons nos arguments par des exemples et nous produisons une conclusion .

Séance :

Compréhension de l’écrit ( 2 )

Objectifs :

                   -   Identifier les paramètres de la situation de communication .

-         Retrouver la structure du texte  .

-         Repérer la thèse , les arguments , les exemples et la conclusion .

            Support : « La robe kabyle ,patrimoine précieux de l'histoire de la Kabylie . »

 

                                                                     Déroulement de la leçon

Eveil de l’intérêt :

     L’Algérie possède un patrimoine culturel très riche et très varié .

-         Par quoi est connue Alger ? … par le Haik , le couscous …

-         Par quoi est connue la Kabylie ? … par l’huile d’olive , la robe kabyle …

Exploitation périphérique

Observation du texte .

-         Combien y a – t – il de paragraphes ? ... 04 paragraphes .

-         Combien y a – t – il de parties ? … 03 parties .

-         Délimitez ces trois parties .

               « la robe kabyle … de peintres . »

               « D’abord , la robe … par les extrémités. »

               « Porter cette robe … spécialement . »

-         Comment s’appelle chaque partie ?

                1ère partie : l’introduction .

                2ème partie : le développement .

                3ème partie : la conclusion .

Hypothèses de sens :

-         D’après vous , de quoi parle l’auteur ? Accepter toutes les réponses données .

Exploitation centrale

Lecture silencieuse .

Vérification des hypothèses : 

-         Après avoir lu le texte , dites - moi de quoi parle l’auteur ?

                     L’auteur parle de la robe kabyle .

      -     La Kabylie se trouve …..

                      a)- à l’ouest de la capitale .                                      b)- à l’est de la capitale .  

                                                                c)- au sud de la capitale .

              Choisis la bonne réponse .

      -    Que fait l’auteur dans le texte ?

                             a)- il raconte l’histoire de la robe kabyle  ?             

                             b)- Il décrit la robe kabyle ?               

                              c)- Il explique l’importance de la robe kabyle ?

            Choisis la bonne réponse .

-         De quel patrimoine s’agit-il ?

                                  a- culturel                                  b- religieux                        c- architectural .

            Choisis la bonne réponse .

-         Relève du texte la thèse défendue par l’auteur .

              « La robe kabyle de par ses couleurs vives et chatoyantes égaille et fait briller   la femme de mille feux. »

-         Quels sont les arguments qui appuient cette thèse ?

               « la robe kabyle a constamment …qui se succèdent . »

               « ce vêtement … par les extrémités. »

-         Relève du texte un exemple .    →  « 

-         Réponds par « vrai » ou « faux » :

·        La robe Kabyle a inspiré beaucoup d’artistes. ( vrai )

·        Il existe un seul type de robe kabyle pour toutes les régions d’Algérie.(faux)

·        La robe kabyle se compose de trois éléments. ( faux )

·        La robe kabyle contient une seule couleur. ( faux )

-         Les femmes qui portent la robe kabyle deviennent très belles.

            Relevez du texte la phrase qui le montre.

-          « Cette robe ancestrale a su traverser les âges… » . Le mot souligné veut dire :

                 a- des temps modernes .          b- faite pour le futur .            c- héritée du passé .

         Choisis la bonne réponse.

-         Relevez du 3ème paragraphe un mot et une expression qui ont le même sens que

           « La robe kabyle ».   →* Un mot : le vêtement  .

                                                     →* Une expression : le costume    traditionnel 

      -     Relevez du texte 3 mots appartenant au lexique mélioratif .

« 

-         Relevez du texte un rapport de cause. «car c’est le symbole de la grande Kabylie . »

-         Par quoi peut – on remplacer « car » ? … par : parce que , vu que , en effet …

Récapitulation :

           Complète l’énoncé par les mots suivants : patrimoine – traditionnelle - modèles

Modifications – toujours – robe kabyle – histoire - modernes  

                 La ………………………n’a pas …………………..eu sa forme d’aujourd’hui. Elle a connu au fil du temps et de la civilisation, des ………………importantes. Bien qu’il existe à présent →des dizaines de ……………….de robes kabyles ……………………… , la robe ………………………reste un ……………..précieux de la culture et de l’………………….. de la Kabylie.

Projet 1

Créer une page Facebook pour faire connaître notre pays .

Séquence 3 :

Nous enrichissons nos arguments par des exemples et nous produisons une conclusion .

Séance :

Atelier d’écriture

 

Objectifs :

-         Lire un texte et identifier les arguments , les exemples et la conclusion .

-         Compléter des arguments par des exemples .

-         Compléter un texte par une conclusion .

 

Déroulement de la leçon

 

Rappel de la compétence de la séquence .

Activité 1 page 58 :

Je lis le texte et le réponds aux questions suivantes .

-         Quel est le lieu évoqué dans le texte ? … est Dar Khdaoudj .

-         Où se trouve ce lieu ? … au cœur de la médina d’Alger : la Casbah .

      -    « Dar Khdaoudj » est …

                         a)- un joyau architectural .                        b)- un plat traditionnel .

                         c)- un nouveau palais .                                   d)- un monument historique .

      -     Qui a construit ce joyau ? … par Hassan Kheznadji .

      -     En quel honneur ? … de sa fille pour lui … son handicap .

      -     Quelle est la thèse défendue par l’auteur ?

                   ... est « Dar Khdaoudj El Amia … architectural . »  

-         Relève les arguments présentés par l’auteur .

                   « en 1789 , Hassan … son handicap. »

                   « cette demeure … générations à venir . »

                   « Orné de matériaux … étrangers . »

-         Relève les exemples qui illustrent ces arguments .

                « comme Dar el Bey »    ,       « tels que … en marbre » .

-         Relève la conclusion .

               « De toute évidence … de l’Algérie . »

 

 

 

 

 

 

Activité 2 :

         Voici un texte sur un patrimoine national auquel il manque des exemples et une conclusion . Rédige – les en tenant compte de leurs caractéristiques .

Texte :

           La cuisine algérienne est un patrimoine très riche et très varié .

           A l’ Ouest du pays , les plats traditionnels ne manquent pas , ils sont vraiment très délicieux  comme  Hrira , Tadjine zitoune et Berkoukes  . Les habitants de l’Est ont eux aussi une cuisine propre à leur région . On peut citer par exemple Chekhchoukha et Zefeti . Au centre du pays , les citadins ont des plats typiquement traditionnels très variés tels que le couscous , chetitha djadj

           Au sud du pays , on découvre un plat typique de la région ( la Taguela ) composé d’une épaisse galette mélangée à divers bouillons et sauces .

           Donc , la cuisine algérienne est aussi diversifiée que sa population .  

  

هل اعجبك الموضوع :

Commentaires