Projet 01 Séquences 1 2 3 Niveau:3AM 2021/2022
Niveau : 3 AM
Projet : 01
Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l’école
Séquence 01
Produire une brève
Objectifs d’apprentissage :
- distinguer une histoire réelle d'une histoire imaginaire
- identifier les genres de textes étudiés en 2ème AM identifier
les genres de textes que tu vas étudier cette année en 3ème AM
- Distinguer le récit de faits réels du récit de fiction
Support : MS, P. 7 / 8
Déroulement de la leçon
Je révise ce que je sais déjà : conte, fable ou légende ?
Observe les titres, les débuts et la source de chaque texte
La légende de Yennayer
On raconte qu'une montagnarde avait pour métier d'élever des veaux
pour se procurer de quoi vivre.
Mais sa vie de bergère paisible était gravement menacée par le mois
de Yennayer, ce redoutable ennemi...
Contes et
légendes de chez nous.
- distinguer une histoire réelle d'une histoire imaginaire
- identifier les genres de textes étudiés en 2ème AM identifier
les genres de textes que tu vas étudier cette année en 3ème AM
- Distinguer le récit de faits réels du récit de fiction
Support : MS, P. 7 / 8
Déroulement de la leçon
Je révise ce que je sais déjà : conte, fable ou légende ?
Observe les titres, les débuts et la source de chaque texte
La légende de Yennayer
On raconte qu'une montagnarde avait pour métier d'élever des veaux
pour se procurer de quoi vivre.
Mais sa vie de bergère paisible était gravement menacée par le mois
de Yennayer, ce redoutable ennemi...
Contes et
légendes de chez nous.
L'école de mon enfance
J'arpentais maintenant ces grandes classes vides où mon enfance
s'était écoulée ; je contemplais, rune °ores I ‘autre, ces images des
Fables de La Fontaine qui en tapissaient les murs : le Héron au long
bec, le Loup et la Cigogne, le Renard et le Bouc, /'Enfant et le
maitre d'école. Toutes ces fables, je les avais apprises par cœur.
Pendant dix ans, je m'étais assise sur ces bancs.
Fadhma
A'it Mansour AMROUCHE, Histoire de ma vie.
Le Premier Novembre 1954
C'était un soir. Au milieu de la nuit, les Aurés éclatèrent de feu.
Une balle tirée d'un fusil rouillé fut bientôt suivie d'autres, elle
déchira l'air et secoua le silence des mechtas endormies. Quelques
hommes étaient là, des armes à la main, quelque part dans les rudes
djebels aurésiens. Un groupe d'hommes décidés, convaincus, avaient
ouvert le feu, un feu annonciateur d'une guerre révolutionnaire qui
devait durer sept ans et demi ;
« De IALN a IANP »
Ouvrage édite par le ministère de l’Information et de la
Culture.Kateb Yacine
Kateb Yacine est née le 6 aout 1929 à Constantine, dans I ‘Est de
l'Algérie. Apres L’école coranique, il entre ö l'école française, en
1936, puis au lycée en 1941. Le 8 mai 1945, à Sétif, il participe à la
manifestation des Algériens qui réclament l'indépendance de leur pays.
II est 1 arrêté et emprisonne par les autorités françaises.
www.seuil.com/auteur/kateb-yacine
Le Corbeau et le Renard
Maitre Corbeau, sur un arbre perché,
Tenait en son bec un fromage.
Maitre Renard, par l'odeur alléché,
Lui tint ö peu ores ce langage :
« He ! Bonjour, Monsieur du Corbeau.
Que vous êtes joli !
Que vous me semblez beau !
Jean de la Fontaine,
Fables.
Le chêne de l’Ogre
II était une fois, un pauvre vieux qui vivait seul en dehors du
village. Ce vieillard était paralyse et seule sa petite fille lui
rendait visite. Elle venait chaque jour lui apporter à manger. II
aimait sa petite fille plus que tout au monde.
Or, un matin, en allant chez son grand-père, elle fut suivie
par un ogre. Celui-ci la surveillait depuis plusieurs l’ours et
1 pensait que cette gamine ferait un bon repas, un repas encore 1
meilleur que celui qu'II avait fait la veille.
.,
D'après Taos Amrouche, Le Grain magique, Contes berbères.
Intempérie In Guezzam sinistrée
Les fortes chutes de pluie qui se sont abattues dans la nuit du 1er
au 2 ao0t sur In Guezzam, dans la wilaya de Tamanrasset, ont
occasionné d’importants dégâts. Le premier bilan fait état centaine de
familles sinistrées et 52 bâtisses effondrées. « Une cellule de crise
a été mise en place dans le Sud algérien, avec de gros moyens, pour
faire face à cette catastrophe naturelle, a affirmé le chef de cabinet
du wali, en précisant qu'aucune victime n'est à déplorer pour
l’instant ».
D'après El Watan du 04/8/2015.
↚
2. Qu’est-ce que ces textes ont en commun ?
- Ils expliquent un phénomène naturel.
- Ils donnent des instructions, des consignes.
- Ils racontent.
3. Qu’est-ce qui les différencie ?
4. Complete le tableau suivant.
J'arpentais maintenant ces grandes classes vides où mon enfance
s'était écoulée ; je contemplais, rune °ores I ‘autre, ces images des
Fables de La Fontaine qui en tapissaient les murs : le Héron au long
bec, le Loup et la Cigogne, le Renard et le Bouc, /'Enfant et le
maitre d'école. Toutes ces fables, je les avais apprises par cœur.
Pendant dix ans, je m'étais assise sur ces bancs.
Fadhma
A'it Mansour AMROUCHE, Histoire de ma vie.
Le Premier Novembre 1954
C'était un soir. Au milieu de la nuit, les Aurés éclatèrent de feu.
Une balle tirée d'un fusil rouillé fut bientôt suivie d'autres, elle
déchira l'air et secoua le silence des mechtas endormies. Quelques
hommes étaient là, des armes à la main, quelque part dans les rudes
djebels aurésiens. Un groupe d'hommes décidés, convaincus, avaient
ouvert le feu, un feu annonciateur d'une guerre révolutionnaire qui
devait durer sept ans et demi ;
« De IALN a IANP »
Ouvrage édite par le ministère de l’Information et de la
Culture.Kateb Yacine
Kateb Yacine est née le 6 aout 1929 à Constantine, dans I ‘Est de
l'Algérie. Apres L’école coranique, il entre ö l'école française, en
1936, puis au lycée en 1941. Le 8 mai 1945, à Sétif, il participe à la
manifestation des Algériens qui réclament l'indépendance de leur pays.
II est 1 arrêté et emprisonne par les autorités françaises.
www.seuil.com/auteur/kateb-yacine
Le Corbeau et le Renard
Maitre Corbeau, sur un arbre perché,
Tenait en son bec un fromage.
Maitre Renard, par l'odeur alléché,
Lui tint ö peu ores ce langage :
« He ! Bonjour, Monsieur du Corbeau.
Que vous êtes joli !
Que vous me semblez beau !
Jean de la Fontaine,
Fables.
Le chêne de l’Ogre
II était une fois, un pauvre vieux qui vivait seul en dehors du
village. Ce vieillard était paralyse et seule sa petite fille lui
rendait visite. Elle venait chaque jour lui apporter à manger. II
aimait sa petite fille plus que tout au monde.
Or, un matin, en allant chez son grand-père, elle fut suivie
par un ogre. Celui-ci la surveillait depuis plusieurs l’ours et
1 pensait que cette gamine ferait un bon repas, un repas encore 1
meilleur que celui qu'II avait fait la veille.
.,
D'après Taos Amrouche, Le Grain magique, Contes berbères.
Intempérie In Guezzam sinistrée
Les fortes chutes de pluie qui se sont abattues dans la nuit du 1er
au 2 ao0t sur In Guezzam, dans la wilaya de Tamanrasset, ont
occasionné d’importants dégâts. Le premier bilan fait état centaine de
familles sinistrées et 52 bâtisses effondrées. « Une cellule de crise
a été mise en place dans le Sud algérien, avec de gros moyens, pour
faire face à cette catastrophe naturelle, a affirmé le chef de cabinet
du wali, en précisant qu'aucune victime n'est à déplorer pour
l’instant ».
D'après El Watan du 04/8/2015.
↚
2. Qu’est-ce que ces textes ont en commun ?
- Ils expliquent un phénomène naturel.
- Ils donnent des instructions, des consignes.
- Ils racontent.
3. Qu’est-ce qui les différencie ?
4. Complete le tableau suivant.
Genre de texte
Titre
Texte N
/
/
/
5. Ces textes relatent-ils des faits réels ou imaginaires (de fiction)
?
6. A titre d'exemple, donne quelques titres de récits que tu as étudies en
2eme AM.
B. Je découvre d'autres genres de récits.
1. Associe chaque texte à son genre littéraire.
2. Ces textes relatent-ils des faits réels ou imaginaires (de fiction) ?
3. Cette année, tu vas étudier le récit de faits réels, comme le fait
divers, le récit historique, Ia biographie et l'autobiographie.
Souviens-toi
Les textes qui racontent sont des textes narratifs.
Ceux qui relatent des faits imaginaires tels le conte, la fable et la
légende sont des récits de fiction.
Ceux qui relatent des faits réels tels Ia biographie, l'autobiographie
et le récit historique sont des récits de vie.
Le récit de faits réels (ou histoire vraie) sera l'objet d'étude de
cette anné
Genre de texte | Titre | Texte N |
/ | ||
/ | ||
/ |
2. Ces textes relatent-ils des faits réels ou imaginaires (de fiction) ?
3. Cette année, tu vas étudier le récit de faits réels, comme le fait
divers, le récit historique, Ia biographie et l'autobiographie.
Souviens-toi
Les textes qui racontent sont des textes narratifs.
Ceux qui relatent des faits imaginaires tels le conte, la fable et la
légende sont des récits de fiction.
Ceux qui relatent des faits réels tels Ia biographie, l'autobiographie
et le récit historique sont des récits de vie.
Le récit de faits réels (ou histoire vraie) sera l'objet d'étude de
cette anné
Commentaires
Enregistrer un commentaire