1ère AM Vocabulaire Projet 01 Séquence 02
Fiche de cours
Niveau : 1ère
AM
Projet 01 : Comprendre et
produire oralement et à l’écrit, et en adéquation avec la situation de
communication, des textes explicatifs.
Séquence 02 : Comprendre et
produire une explication : illustration
Activité : Vocabulaire.
Thème : L’illustration
Support : Texte adapté
« les cucurbitacées.
Objectifs : L’apprenant doit être capable de
:
- manipuler
le procédé d’illustration dans un texte explicatif
Valeurs : Attitudes et comportements civiques
Déroulement de la séance
Phase de mise en situation (situation problème):
Qu’est ce qu’une pastèque ?
Phase de lancement :
A
quoi servent les UDS ? Texte page 16 du manuel scolaire.
Les cucurbitacées sont des gros fruits arrondis à chair douce comme le melon, le potiron, la calebasse et la pastèque.
Phase d’activité :
Consigne
I/
Questions :
1-
De quoi parle –t-on dans cet énoncé ? Des
cucurbitacées
Relève la définition dans
cet énoncé. Les cucurbitacées sont des gros fruits
arrondis à chair douce
Questions :
1- Qu’est ce qu’on a ajouté
à cette définition ? Des exemples.
2- Comment appelle-t-on ce nouveau procédé ? L’illustration
Consigne
II/
Souligne le mot qui introduit cet exemple
Les cucurbitacées sont des gros fruits
arrondis à chair douce comme le melon, le
potiron, la calebasse et la pastèque.
Questions :
1- A quoi sert –il ? A introduire des exemples.
Consigne
III/
Relis le texte en remplaçant « comme par un autre du même sens.
Les cucurbitacées sont des gros fruits
arrondis à chair douce par exemple le melon, le potiron, la calebasse et la
pastèque
* Cite d’autres moyens qui servent à introduire les exemples. En effet, tel que , les parenthèses.
* Remplace comme par des
parenthèses.
Les cucurbitacées sont des gros fruits arrondis à chair douce ( le melon, le potiron, la calebasse et la pastèque) .
Consigne
III/
Relis l’énoncé puis supprime ce procédé d’illustration.
Les cucurbitacées sont des gros fruits
arrondis à chair douce.
Questions :
1- Que remarques-tu ? Il y a moins de
précision
2- A quoi sert l’illustration donc ? Ce
procédé facilite mieux la compréhension en donnant plus de précision .
Phase de synthèse :
L’illustration est un procédé explicatif qu’on utilise pour
donner des exemples afin de faciliter le compréhension de l’explication. On peut l’introduire par : comme, par exemple , tel, tel
que, les parenthèses ..tec |
Phase d’application
Ajoute des exemples au texte de la dicté page 47 puis recopie-le afin d’obtenir un texte bien illustré.
Pour rester en bonne santé, il faut varier son
alimentation. Il est conseillé de privilégier les fruits et légumes tout en
évitant les produits gras et sucrés.
Manger convenablement permet d’avoir des forces, de grandir de protéger son corps.
Pour rester en bonne santé, il faut
varier son alimentation. Il est conseillé de privilégier les fruits et légumes comme la banane et les carottes tout en évitant les produits gras et sucrés (le beurre, le chocolat et les pâtisseries).
Manger convenablement permet d’avoir des forces, de grandir de protéger son corps.
Phase de réinvestissement :
Construis un petit énoncé en utilisant le procédé d’illustration. Enseignant : IHAMOUCHENE Ahcène
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