القائمة الرئيسية

الصفحات

FRANCAIS CYCLE MOYEN

Niveau 02AM Projet : 01 Séquence : 02 Compréhension de l'écrit

Niveau 02AM  Projet : 01                 Séquence : 02      Compréhension de l'écrit

Niveau 02AM  Projet : 01   Séquence : 02     Compréhension de l'écrit

       

Activité: Compréhension de l'écrit

Objectif: l’élève sera capable de :

Accéder au sens du texte en répondant au questionnaire de compréhension.

Repérer les composantes essentielles d’un texte narratif.

Construire le sens

Identifier la situation de communication 

Répondre au questionnaire posé par le PEM 

Différencier les différentes situations d’un conte 

Support: Manuel Un homme malhonnête page 29


 Déroulement de leçon

Un homme malhonnête

Arrivé au village, le bûcheron très content, raconta l’heureux événement. Un homme n’arrêtait de le jalouser.

L’homme jaloux passa la nuit à réfléchir. Il voulait à son tour se procurer de l’or aussi facilement. Tôt le matin, il prit la direction de la forêt. Le voilà déjà arrivé, faisant semblant d’abattre un arbre.

Tout à coup, le jaloux laissa glisser une vieille cognée dans l’eau et se mit à pleurer.

Notre petit vieux à barbe blanche apparut et dit :

- Mais, qu’as-tu à crier et à sangloter comme ça, mon ami ?

- Ma cognée, ma belle cognée est tombée dans l’eau, répondit l’homme jaloux.

- Ce n’est que cela ? attends, je vais la retrouver.

Il enleva sa veste, plongea et reparut aussitôt, montrant la vieille cognée de fer.

- Mais, ce n’est pas ma cognée, répondit le faux bûcheron.

Le petit vieux plongea et reparut  aussitôt avec une cognée d’argent

-       Non, non, ce n’est toujours pas la mienne, dit encore le faux bûcheron, en hochant la tête 

Le petit vieux plongea à nouveau et revint cette fois avec une cognée d’or.

- Oui ! je la reconnais, s’écria vite l’avare, c’est bien la mienne. Oh, ma jolie cognée !

- Bien, dit le vieux, attrape-là, donc.

- Ainsi, la cognée vint siffler aux oreilles du malhonnête. Puis, hop ! avant même d’avoir le temps de la toucher ou bien de la voir, elle tomba dans l’eau et disparut avec le petit vieux 

D’après Natha CAPUTO

I/ - Éveil de l'intérêt: (2mn)

Qui peut nous rappeler l’intitulé de la deuxième séquence ?

Tout à coup

Approche globale des textes : (observation des textes sans le lire) (8mn)

Observation du premier texte


1- Où se passe la scène ? quels sont les personnages ? comment sont-ils ?

La scène se passe dans une forêt 

Les personnages sont : l’homme malhonnête et le vieux 

Le faux bûcheron est avare malhonnête et jaloux et le vieux avec une barbe blanche


Que fait l’homme ?

2- Que fait le vieux à barbe blanche? 

L’homme jette sa cognée dans l’eau  

Le vieux plongea la chercher  

3- Est-ce que l’homme a été récompensé comme le bûcheron ? pourquoi ?

L’homme n’a pas été récompensé car c’était un menteur et un avare

4- Par quels mots ou expressions l’auteur a-t-il remplacé « l’homme » ? 

L’homme jaloux, le faux bûcheron, malhonnête, avare                                                              

5- Le mot facilement indique : a) le temps  b) le lieu  c)la manière ?

Le mot facilement indique la manière

6- Relève du texte tous les adjectifs qualificatifs 

Content, heureux,  jaloux, vieille, vieux, belle, faux, petit,  jolie 

Hypothèses de sens : (le professeur amène les élèves à formuler des hypothèses de sens)

Lecture silencieuse du texte : 

7- A quoi réfléchissait l’homme jaloux

L’homme jaloux pensait avoir une cognée d’or et d’argent facilement 

8- Que fit-il le lendemain ? cite les différentes actions effectuées par les deux personnages?

L’homme jaloux (.Tôt le matin, il prit la direction de la forêt. Le voilà déjà arrivé, faisant semblant d’abattre un arbre.

Le jaloux laissa glisser une vieille cognée dans l’eau et se mit à pleurer. Il cria

Le vieux (blanche apparut et dit, Il enleva sa veste, plongea et reparut, montrant la vieille cognée 

9- A-t-il réussi à se procurer de l’or ? de l’argent ? Pourquoi ?    

- Non il n’a pas réussi car il était un menteur

10- Dans la phrase suivante à quoi renvoient les mots ou expressions en gras? 

« oui, je la reconnais, c’est la mienne »

La, mienne renvoient à la cognée d’or

11- Trouve l’antonyme des mots suivants?

Tôt ≠  tard  

belle ≠  mauvaise

    faux≠  vrai≠   

12- Relève dans le texte deux adjectifs qualificatifs de sens voisins?

Content, heureux, belle, jolie 

Synthèse : (10mn)

Lecture expressive : (5mn)

Demander à quelques élèves de lire le texte à voix haute.

Je retiens l’essentiel : Le conte doit répondre aux questions Qui ? Quoi ? Où ? Quand ?  Comment ?

 

هل اعجبك الموضوع :

Commentaires