Niveau : 3 AM Projet :
01
Séquence 02
Réaliser
un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l’école
Séquence
02
Produire des titres et des chapeaux de faits divers
Niveau : 3AM Durée : 1heure
Projet
1:Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog
de l’école
Séquence
2 : Produire des titres et des chapeaux
de faits divers
Activité : Compréhension de l’oral
Matériel didactique: manuel
scolaire pages 31-32 + Cahier de
l’apprenant tableau -fichier audiovisuel
https://www.youtube.com/watch?v=BJwZnBQaxSg
Ou le texte transcrit
Titre : Naufrage
d’un navire de croisière en Italie
Objectifs d’apprentissage:
- Se
positionner en tant qu'auditeur.
-
Ecouter et comprendre le contenu d’un titre et d’un chapeau de fait divers relatant un
accident, une catastrophe.
-
Retrouver les composantes essentielles du récit.
-
Identifier le cadre d’une histoire réelle : lieu , temps . Etc...…
Déroulement de la séance
Document à exploiter : Texte transcrit
Naufrage d’un
navire de croisière en Italie
Le Costa Concordia
a coulé après s’être échoué sur un ban de sable hier soir au large des côtes de
la Toscane. Ce ne sont pas six personnes qui ont perdu la vie mais trois selon
les autorités. Les 4200 passagers et membres d’équipage ont été évacués sur la
petite île de Giglio à bord de canots de sauvetage ou par hélicoptère.
Les opérations de
secours se poursuivaient ce matin ; des plongeurs recherchaient d’éventuelles
victimes dans la Méditerranée tandis que des secouristes effectuaient des
recherches dans le pont inférieur du paquebot.
La société propriétaire du bateau a indiqué qu’elle enquêtait
sur les causes du sinistre. Le navire long de 290 mètres s’est échoué vers 22
heures provoquant un grand mouvement de panique.
Certaines personnes
se seraient jetées à la mer ; « on aurait dit le Titanic », a raconté un
témoin. 14 personnes ont été blessées
1-Mise en situation :
1-Rappel
de l’intitulé du premier projet et de la
deuxième séquence
2-Quels sont les
différents moyens de transport maritime que vous connaissez ?
Le
bateau – le
navire - le cargo – le pétrolier – le paquebot – la
barque ….
3-Connaissez-vous le nom du célèbre bateau qui a
eu un accident et a coulé en
mer ? Le
Titanic (1912)
2- Phase de pré-écoute :
-observation de
l’illustration :page 31
-que vois –tu sur la
photo ?
- je vois un garçon avec son
père à la maison
c-Que demande e garçon ?
-il demande à son père s’il voulait écouter sa production écrite.
d-Qu’est ce que le
garçon a- t-il écrit ?
-le garçon a écrit un chapeau pour
un fait divers
e-D’après toi, le père a accepté de lire la production de son
enfant ? pourquoi ? Expression libre
3-Phase d’écoute :
J’écoute
et je comprends un fait, un événement relatant une catastrophe, un accident. « Naufrage d’un navire de
croisière en Italie»
-Consigne d’écoute :
Lis attentivement les questions de ton manuel avant
de voire la vidéo ou écouter
le texte :
Première écoute :
1. Qui parle ?
-C’est
une journaliste qui parle.
2. A qui s’adresse-t-elle ? Dans quel but ?
- elle
s’adresse aux téléspectateurs/ auditeurs. On parle d’un accident dans le but
d’informer le public.
1.
De quel évènement s’agit-il
?
- il s’agit du naufrage d’un navire / d’un
bateau.
2.
Quel est le nom du bateau ?
3. Ce bateau s’appelle le Costa Concordia
Deuxième écoute :
1-La journaliste
relate un événement réel ou imaginaire ?
- La journaliste relate un
événement réel.
2-
Comment appelle-t-on ce genre
d’évènement ?
- On appelle ce genre
d’événement un fait divers.
3.
Où et quand cela s’est-il passé ?
-Ce
drame s’est passé hier soir, vers 22 heures, au large des côtes de la
Toscane, en Méditerranée
Troisième écoute :
1-Comment cela
s’est-il passé ?
-Le Costa Concordia a coulé après s’être
échoué sur un ban de sable provoquant un mouvement de panique.
1.
2- Combien de personnes
étaient à bord du bateau ?
-4200
personnes étaient à bord du bateau.
2.
Combien de personnes ont perdu la vie selon les autorités ?
-Trois
personnes ont perdu la vie.
3.
Combien de personnes ont été blessées ?
-14
personnes ont été blessées.
-Quatrième écoute
1-Par quels moyens les rescapés ont-ils été
évacués sur l’ile de Giglio?
-Les
rescapés ont été évacués sur l’ile de Giglio à bord de canots de sauvetage ou
par hélicoptère
2- Connaît-on les causes du naufrage ? Qui enquête à ce sujet ?
-On ne connaît pas les causes du
naufrage. C’est la société propriétaire du
bateau qui enquête sur les causes du
sinistre
3-Qu’a
raconté un témoin du naufrage ?
-Un témoin a
raconté que certaines personnes se seraient jetées à la mer et
qu’on aurait dit le Titanic.
4-Propose un titre à cet évènement
- Titre : -Naufrage
d’un navire de croisière en Italie
. - Le naufrage du navire Costa
Concordia
-Phase de Récapitulation : (Réponses libres)
Quoi ? |
Où ? |
Quand ? |
Comment ? |
|
|
|
|
un naufrage |
au large des côtes |
le 13/01/2012 |
Le navire a coulé après |
|
de la Toscane |
|
s’être échoué sur un banc |
|
|
|
de sable provoquant un |
|
|
|
mouvement de panique. |
|
|
|
|
II/ Synthèse orale :
-En t’aidant des
informations données dans le tableau, rapporte oralement l’essentiel d’un fait
divers
Un incendie s’est déclaré
le mardi 2 janvier 2018 à Alger-Centre près de la rue Di-douche Mourad. Ce
sinistre a causé la destruction d’une fourgonnette.
- Je vais
plus loin, je donne mon avis sur les causes de cet incendie
(Réponses libres)
-Exemple 1:
L’incendie est peut –être du à
une voiture qui après avoir trop chauffé, a pris le feu.
-Exemple 2 :
L’incendie est peut –être du à un court circuit à l’intérieur d’une
habitation ou encore à une personne qui,
par mégarde, a provoqué le feu avec sa cuisinière à gaz.
Niveau : 3AM Durée : 1heure
Projet
1:Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog
de l’école
Séquence
2 : Produire des titres et des chapeaux
de faits divers
Activité : Expression orale
Matériel didactique: manuel scolaire pages 33 + Cahier de l’apprenant tableau -
Titre : Alger : Incendie près de la rue Didouche Mourad
Objectifs d’enseignement (d’apprentissage):
1.
Communiquer de façon intelligible, claire, précise et appropriée.
2.
Produire un récit cohérent et compréhensible.
3.
Analyser et synthétiser une information et en rendre compte sous
une forme résumée.
Déroulement de la séance
-Exploitation
de limage page 33 :
-Observation :
I- Expression libre :
A-Que vois-tu sur la photo?
La photo montre une fourgonnette en feu dans
une ruelle. Un pompier essaie d’éteindre l’incendie.
B-Quelle information
révèle le titre ?
1. - Le titre nous indique l’événement (un incendie) et le
lieu où il s’est produit (près de la rue Didouche Mourad à Alger).
II-Expression dirigée :
A)-En te basant sur le titre, la photo et
la source, dis de quel évènement il s’agit, ou et quand il a eu lieu.
Il s’agit d’un incendie qui s’est déclaré à
Alger, près de la rue Didouche Mourad, le 2 janvier 2018.
b)-Cette information est un accident, catastrophe naturelle ou un fait insolite ?
-Il s’agit d’un accident
c)-D’après les informations
données, complète oralement le tableau suivant :
|
II/ Synthèse orale :
-En t’aidant des
informations données dans le tableau, rapporte oralement l’essentiel d’un fait
divers
Un incendie s’est déclaré
le mardi 2 janvier 2018 à Alger-Centre près de la rue Di-douche Mourad. Ce
sinistre a causé la destruction d’une fourgonnette.
- Je vais
plus loin, je donne mon avis sur les causes de cet incendie
(Réponses libres)
-Exemple 1:
L’incendie est peut –être du à
une voiture qui après avoir trop chauffé, a pris le feu.
-Exemple 2 :
L’incendie est peut –être du à un court circuit à l’intérieur d’une
habitation ou encore à une personne qui,
par mégarde, a provoqué le feu avec sa cuisinière à gaz.
Niveau : 3AM Durée : 2heures
Projet
1:Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog
de l’école
Séquence
2 : Produire des titres et des chapeaux
de faits divers
Activité : Compréhension de l’écrit.
Matériel didactique: manuel scolaire page 34 + Cahier de l’apprenant tableau Titre : Tiferdoud, le village le
plus propre de Kabylie manuel p 34+35.
Objectifs d’enseignement (d’apprentissage):
-
Lire et comprendre un récit de fait réel
- Analyser un récit de fait réel pour en
construire le sens.
- Repérer l’ordre des informations.
- Identifier la structure du titre et du chapeau.
Déroulement de la séance
1)- Eveil de l’intérêt :
- Rappel
de l’intitulé du premier projet et
celui de la de la première séquence.
2)-Phase
d’observation et étude des éléments para-textuels (image du texte) :
1-Observe l’image et lis le titre :
1- De quel village s’agit-il?
-Il s’agit du village de Tiferdoud.
2-Où se trouve-til ?
-Il se trouve en Kabylie.
3-Comment vous
parait-il ?
-Il semble beau et propre.
4-Où peut-on trouver ce
genre de texte ? Justifie ta réponse.
-C’est un article de presseque l’on peux le trouver
dans des journaux.
5-Quelle en est la source de cet article?
-La source de cet
article est (L’aps), Algérie presse service.
6-Comment est écrit le titre par rapport au texte ?
Pourquoi ?
-Le titre est écrit en caractère gras pour attirer
l’attention du lecteur.
7-Ce titre
donne-t-il envie de lire l’article ?
-Oui car il est accrocheur il donne envie d’avoir plus
d’informations sur ce village.
8-Quelle information donne-t-il ?
-Il nous apprend que le village Tiferdoud est le plus
propre de Kabylie.
9-Dans quelle rubrique du journal peut-on classer cet article de
presse ?
- Il est classé dans la rubrique société.
10-Cet article de presse
est :
-Une brève ? -un fait divers ? -une
interview ?
3)- construction d’hypothèses de sens :
1 -En te basant sur les éléments qu’on vient de voir , dis de quoi
il pourrait s’agir dans le texte ?
- Les hypothèses
les plus plausibles seront portées sur le tableau
1-
Lecture silencieuse :
a -Consigne soulignez les verbes conjugués au passé composé.
b- Vérification des hypothèses de sens.
4)-Exploitation du texte :
1-Quel est le prix remporté par le village Tiferdoud ?
-Le village a remporté le 1er prix d’un
concours sur la protection de l’environnement.
2-Quand cela s’est-il passé ?
- Le 15 octobre 2017
3-Quelle tranche des habitants, a participé à cette belle
consécration ?
-Tous les habitants, grands et petits ont participé à
cette belle consécration.
4-Dans
quel paragraphe parle-t-on de l’embellissement du village ?-Relève tous
les éléments de décore installés dans le village.
-On parle de
l’embellissement du village dans le 2e paragraphe. Les éléments de décor sont :
des bacs à fleurs- 2-des
espaces verts- 3- des fresques sur
les murs
5 -Quel est l’impact de cette action sur l’environnement du
village.
L’environnement du village est devenu plus sain.
5) Analyse de la structure du texte ( chapeau et
titre) :
1Comment
appelle-t-on le passage écrit en gras et en italique et qui se trouve sous le
titre ?
- On appelle ce passage Un chapeau
2-Remplis le
tableau suivant à partir de l’article.
|
Qui ? |
quoi ? |
où ? |
quand ? |
Comment ? |
Titre |
Tiferdoud un village |
le plus
propre |
en kabylie |
/ |
/ |
Chapeau |
Tiferdoud un village |
a remporté le
premier prix d’un concours sur la protection de l’environnement |
Un village
dans la daira de Ain El hammaa dans le Djurdjura |
Le15 octobre 2017 |
la mobilisation de tous les ctoyens |
3-Compare les deux colonnes. Retrouves-tu les mêmes
informations ?
- Oui, mais dans le chapeau, il y a plus de détails
4-Quels sont les éléments du titre repris dans le chapeau ?
-Tiferdoud , le village le plus propre de kabylie
5-A quelles questions répond le titre ?
-Le titre répond aux questions Qui ? Quoi ?
Où ?
6- A quelles questions répond le chapeau ? Qui ?
- le chapeau répond aux questions Quoi ?
Où ?quand, comment ?
7-Sous quelle forme de phase le titre est-il rédigé ?
-le titre est rédigé Sous forme de phrase
nominale nominale pour résumer
l’information et la mettre en valeur et attirer l’attention du lecteur.
8-Transforme-le titre en phrase verbale.
1-Tiferdoud a été sacré
le village le plus propre de kabylie.
2-Tiferdoud
a été élu village le plus propre de kabylie.
9- -A quelle personne le
texte est-il rédigé ?
-Le texte
est rédigé à la troisième personne.
-Récapitulons :
- En
binômes, rapportez avec vos propres mots l’essentiel de l’événement.
-Réponses à titre
d’exemple
-Exemple 1 :
- Je retiens : -Le titre de l’article : doit
être court. Il est rédigé sous forme de phrase nominale ou verbale. Il répond aux questions : Qui ? Quoi ? Où ? -Le chapeau de l’article : reprend le titre et résume l’évènement. Il répond de manière brève aux
questions : Qui ? Quoi ? Quand ? Où ? Comment ? |
Tiferdoud, un village de la daira de Aîn El Hammam, a remporté, le
15 octobre 2017, le prix du village le plus propre de kabylie, grâce aux
efforts et à la mobilisation de tous ses
habitants
-
Exemple2 :
Tiferdoud a été sacré village le
plus propre de la Kabylie. Cette consécration est le fruit de la mobilisation
de tous les habitants de ce beau village haut perché de la Grande Kabylie.
Niveau : 3AM Durée : 1 heure
Projet
1:Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog
de l’école
Séquence
2 : Produire des titres et des chapeaux
de faits divers
Activité : Vocabulaire.
Matériel didactique: manuel scolaire pages 37 - 38 + Cahier de l’apprenant tableau Leçon : La nominalisation dans les titres de faits divers.
-Objectifs
d’enseignement :
-à la fin de la séance,
l’apprenant sera capable de :
-Connaitre
le procédé de la nominalisation.
-Produire un titre de fait divers à la forme nominale.
Déroulement de la séance
1)- Eveil de l’intérêt :
-Rappel
de la leçon de vocabulaire précédant le
champ lexical.
-Le champ lexical est un
ensemble de mots qui se rapportant à un même thème ou idée.
2- Phase d’imprégnation :
-Exploitation du support page 37.
-Lecture et compréhension du support :
1-Il y a
combien de phrase ?
-Il y a 5phrases
2- Que représentent ces phrases ?
- Ces phrases
représentent des titres.
3-ou
peut on trouve ce genre de titres ?
-On trouve ce genre de
titres dans les journaux.
4-On trouve ce genre de titres dans
la rubrique :société -sport-culture - économie ?
-On trouve ce genre de titres dans la
rubrique société
3- Phase d’analyse :
1-Ces
titres comportent-ils tous des verbes conjugués ?
-Non un seul titre comporte un verbe conjugué.
2-Quel
titre sont rédigés sous forme de phrases nominales ou verbales ?
Phrases nominales |
Phrase verbal |
-Glissement de terrain à boufarik |
-Alger : Un site archéologique a été
découvert.. |
-Dérapage d’un camion sur la RN 16 |
|
-Annaba :saisie de 61335 téléphone… |
|
-Souk Ahras : Arrestation d’un groupe…. |
|
3-Quel
est le mot le plus important dans chacun des titres rédigés sous forme de
phrases nominales ?
-Le mot le plus important dans les titres rédigés sous
forme de phrases nominales (le nom) il désigne l’évènement souvent employé au
début de la phrase :
1-glissement - 2. Dérapage -
3. Saisie -5. Arrestation.
4-A
partir de quels verbes ces noms sont-ils formés ?
-Ces noms sont formés respectivement à partir des verbes : glisser ;
déraper ; saisir ; arrêter.
5-Comment
a-t-on procédé pour transformer ces verbes en noms ?
-Pour transformer (nominaliser) ces verbes en noms, on a ajouté des
suffixes.
6-Quels suffixes a-t-on employés pour former ces noms d’action ?
-On a ajouté les suffixes : age ; tion ; ement.
7-D’après
toi, à quoi sert la nominalisation dans les titres de faits divers ?
-La nominalisation dans les titres de faits divers permet
de résumer et de mettre en valeur l’information principale.
4)-Phase de structuration
:
Je
retiens : -Les titres
servent à donner une information sur le contenu de l'article. - ils servent
aussi à donner envie de lire l'article. -Dans les
titres de presse, on emploie souvent la phrase
nominale pour résumer et mettre en valeur l'information. -pour former
des noms d'action à partir de verbes, on emploie des suffixes : tion,
age, ement, ure
|
5)-
Phase d’évaluation:
Activité 01pade 38 :
-Transforme
sous forme de phrase nominale, selon le modèle :
Ex : -On a
découvert un site archéologique à la place des Martyrs.
-Découverte d’un site archéologique à la place des
Martyrs.
1-Fermeture du centre-ville aux voitures
2-Sauvetage de trois pêcheurs de la noyade
3-Arrestation de fraudeurs
4-Démolition des constructions illicites
5-Destruction de deux immeubles par le séisme
6-Départ du Premier ministre demain pour Oran
7-Arrivée des cigognes au Nord du pays
8-Relogement des sinistrés par le président de
l’APC
Activité 2 :
J’écris
-Rédige un
titre sous forme de phrase nominale pour ce chapeau d’un article de presse le
titre nous donne l’information principale.
-Réponses possibles :
1-Campagne de sensibilisation pour réduire les accidents
de la route
2- Alger :
Campagne de sensibilisation sur la sécurité routière
3- sensibilisation
des mitoyens au respect du code de la route
-Niveau : 3AM Durée : 1 heure
-Projet
1:Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog
de l’école
-Séquence
2 : Produire des titres et des chapeaux
de faits divers
-Activité : Grammaire
-Matériel didactique: manuel scolaire pages 39 /40+ Cahier de
l’apprenant + tableau
- Leçon : La voix passive.
-Objectifs
d’enseignement :
-identifier
la voix passive
-produire des phrases actives et/ passives pour rapporter les
faits essentiels d’un fait divers dans un chapeau.
Support : Tissemsilt
11 ha ravages par le feu p39
- Déroulement de la séance a
1-Eveil de l’intérêt :
-Rappel de la
leçon de grammaire précédent ?
-Les indicateurs de temps et de lieu
Texte :
Tissemsilt
11 ha ravages par le feu
-Deux incendies
qui se sont déclarés mardi dans les forets des communes de Lardjam et de
Boukaid Tissemsilt ont ravage plus de 11 ha d'arbres.
Le premier
a détruit plus de 4 ha d'arbres de pin d'Alep dans la foret d'AinTaloua alors que
le second a ravage 7 ha d'arbres de pin
d’Alp dans la foret de Miliana.
De vastes surfaces de forets ont été sauvées
grâce a l'intervention rapide des agents de !a Protection civile.
Les causes de ces deux incendies seraient
dues aux fortes chaleurs sévissant ces derniers temps dans la région
R.N. Liberté,
Jeudi 13 juillet 2017.
2- Phase d’imprégnation :
-Lecture et observation de l’énoncé page
39
-Lecture et repérage :
1-Relève la phrase qui indique les dégâts causés par le feu.
-La phrase qui indique les dégâts
causés par le feu est : Deux incendies ont
ravagé plus
de 11ha d’arbres.
2- Relève la
phrase qui dit comment l'incendie a été maitrise.
- La
phrase qui dit comment l’incendie a été maîtrisé est : De vastes surfaces de
forêts ont été sauvées grâce à l’intervention rapide des agents de la
Protection civile.
3- Phase d’analyse :
1-Lis
les deux phrases suivantes
A- Le feu a détruit plus
de 4 ha d'arbres de pin d'Alep
b- Plus
de 4 ha d'arbres de pin d'Alep ont été détruits
par le feu.
2-Ces deux
phrases ont-elles le même sens ?
-Oui Les deux phrases ont le même
sens.
-Sont-elles construites de la même façon ?
- Elles ne sont pas construites de la même
façon.
3-Est-ce-que le sujet de la phrase( B)
fait l’action exprimée par le verbe ?
-Le sujet de la phrase(B) est passif : il ne
fait pas l’action exprimée par le verbe.
4-Quels
changements sont opérés en passant de la première à la deuxième phrase ?
- Le sujet de la phrase active devient le complément d’agent
de la phrase passive, introduit par la préposition « par ».
- Le COD de la
phrase active
devient le sujet
de la phrase passive.
5-Que constates-tu sur la construction de
chaque phrase ?
- je constate que la première (A) se compose d’un : S+V+COD
- je constate que la première (B) se compose d’un : sujet passif + verbe passif + complément d’agent
6- Avec
quel auxiliaire est conjugue le verbe à la forme active et à et la forme passive ?
-Le verbe à la forme active est conjugué avec l’auxiliaire « avoir ».
-Le verbe à la forme passive est conjugué avec l’auxiliaire « être » et au même temps que le verbe actif.
7-A quel temps sont conjugués les verbes
des phrases A et B ?
-Les verbes des phrases A et B
sont conjugués au passé composé.
8-A quel temps est conjugué l’auxiliaire du
verbe de la phrase B ?
-L’auxiliaire du verbe de la
phrase B est conjugué au passé composé.
9-Compare-le au temps du verbe de la phrase
A ? Que remarques-tu ?
-Il est au même temps que le
verbe de la phrase A (active).
10- Quelle est la forme de chaque phrase ?
-Phrase A : forme active.
-Phrase B : forme passive..
2- Des
départs de feu ont été signalés.
- On a signalé des départs de feu. »
1
-Le complément d'agent est-il exprimé dans la phrase (A)?
-Le complément d'agent n’est exprimé dans la phrase (A)
2-Que
remarques-tu sur la transformation de la phrase à la forme active?
-Quand le complément d'agent n’est pas exprimé, on emploie le pronom
indéfini on comme sujet dans la phrase
active.
3- La transformation
à la forme passive de la phrase suivante est-elle possible ? Pourquoi ?
« Ces incendies seraient dus
aux fortes chaleurs.»
-La
transformation de cette phrase à la forme passive est impossible car
elle ne comporte pas de COD.
Phase de structuration :
Je retiens : -On emploie souvent la forme passive dans les
faits divers pour mettre en valeur l’information. -Seules les phrases construites avec un COD peuvent
se mettre à la forme passive. Sujet actif V COD Sujet passif V C.
d’agent -Être (au meure temps que le verbe de la phrase active) +participe passé |
-Phase
d’évaluation :
-Activité 01 page 40 : Transforme ces phrases à la
voix passive.
1- Les
policiers ont arrêté un cambrioleur.
- Un cambrioleur a été
arrêté par les policiers.
2- Les secouristes ont évacué les blesses par avion.
- Les blessés ont été
évacués par avion par les secouristes.
3- Une avalanche a englouti les alpinistes.
- Les alpinistes ont
été engloutis par une avalanche.
4 - On a évité l’accident de
justesse.
- L’accident a été
évité de justesse.
5- La Protection civile a porté les premiers soins aux blesses.
- Les premiers soins ont été apportés aux
blessés par la Protection civile.
Activité 2 page 40 : J’écris
-Ecris une phrase à la forme passive à partir de chacun des supports
suivants p 40
-Exemples :
1- Des dégâts considérables ont été causés par un tsunami au Japon.
2-Le japon a été dévasté par un puisant tsunami.
3-L’immeuble a été ravagé par un violent incendie
4- un incendie a été
déclenché par un pétard dans l’appartement d’un immeuble.
-Niveau : 3AM Durée : 1 heure
-Projet
1:Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog
de l’école
-Séquence
2 : Produire des titres et des chapeaux
de faits divers
-Activité : Conjugaison
-Matériel didactique: manuel scolaire pages 41+42 Cahier de l’apprenant tableau
- Leçon : La conjugaison passive.
-Objectifs
d’enseignement :
-à la fin de la
séance l’apprenant sera capable de conjuguer correctement les verbes à la voix
passive.
Déroulement de la séance
-Mise
en situation:
Exploitation du Paragraphe page 44
Trafic de corail à Annaba et El Tarf : quatre
personnes arrêtées
Les
garde-côtes ont réussi à mettre hors d’état de nuire quatre braconniers en
possession de corail vivant. Ces trafiquants originaires d’Annaba et d’El Tarf
ont arrêtés. Ils seront présentés devant la justice pour répondre de leurs
actes.
-Lecture et repérage : -Lis le texte
1-Souligne les verbes
conjugués dans le texte ci-dessus.
- Les
verbes conjugués : ont réussi - ont été arrêtés- seront présentés.
2-Encadre l’auxiliaire, souligne le participe passé et donne
l’infinitif du verbe conjugué.
verbe |
auxiliaire |
Participe passé |
infinitif |
|
|
|
|
ont réussi |
ont |
réussi |
réussir |
ont été arrêtés |
ont
été |
arrêtés |
arrêter |
seront présentés |
seront |
présentés |
présenter |
|
|
|
|
3-Repère les verbes à la voix passive.
- Les verbes à la voix passive sont : ont été arrêtés ; seront
présentés
- Phase d’analyse :
1-Avec quel auxiliaire sont employés les verbes de la
voix passive ?
- Les verbes à la voix passive sont
conjugués avec l’auxiliaire être.
2-A
quel temps est cet auxiliaire ?
- L’auxiliaire être « ont été » est au
passé composé ; « seront » est au futur simple.
3-A quels temps sont conjugués les verbes passifs ?
- a. ont été arrêtés
est conjugué au passé composé.
-b. seront présentés
est au futur simple.
4-Transforme ces verbes à la voix active. Que constates-tu ? Qu’en
conclus-tu ?
-ont arrêté ; présenteront. « Ont arrêté » est au passé
composé « présenteront »est au futur simple. Ils sont conjugués aux mêmes temps
que l’auxiliaire être à la forme passive .
-Phase de structuration :
Je retiens A la forme
passive, le verbe se conjugue toujours avec l’auxiliaire être. Ce
dernier doit être conjugué au même temps que le verbe à la forme active. Ex :
Les trafiquants ont été arrêtés. (Voix passive) On a arrêté les
trafiquants. (Voix active) Dans les
deux phrases, le verbe « arrêter » est
conjugué au passé composé, à la forme active et à la forme passive. |
-Phase d’évaluation :
-Activité
01 page 42:
1-Complète le
tableau suivant.
Voix passive |
Voix active |
Temps
|
Les
malfaiteurs sont arrêtés par
les gendarmes. |
Les
gendarmes arrêtent les malfaiteurs |
Présent |
Les
malfaiteurs seront arrêtés par
les gendarmes. |
Les
gendarmes arrêteront les
malfaiteurs. |
Futur |
Les
malfaiteurs ont été arrêtés par
les gendarmes. |
Les
gendarmes ont arrêté les
malfaiteurs. |
Passé composé |
-Activité
02 page 42:
Transforme à la forme passive.
A-On utilise le corail pour la fabrication des
bijoux.
-Le corail est utilisé pour la fabrication des bijoux.
B -On a présenté le trafiquant de corail à la
justice.
- Le
trafiquant de corail a été présenté à la justice.
C -Le juge a condamné le
voleur à deux ans de prison ferme.
-Le voleur a été condamné par le juge à deux
ans de prison ferme.
d-Les autorités prendront
des mesures plus sévères pour protéger l’or rouge.
-Des mesures plus sévères seront prises par les autorités pour
protéger l’or rouge f- la gendarmerie ouvre une enquête
-une enquête est ouverte par la gendarmerie.
Activité n 3 page 42 :
1-Mets
les verbes aux temps indiqués à la forme active ou passive.
2-En Afrique noire, les éléphants sont chassés pour l’ivoire de leurs défenses.
3-Des touristes étaient accusés du vol de pièces archéologiques.
4-Trois personnes étaient en possession de trente
kilos de kif traité.
5-Les auteurs du cambriolage seront présentés au tribunal.
6-
L’accusé est
emprisonné
pour cinq ans.
J’écris
Complète le passage
suivant avec les verbes donnés dans le désordre. Conjugue ces verbes à la forme passive et aux temps
qui conviennent. (arrêter, présenter,
cambrioler, dérober.)
Un appartement
a été
cambriolé hier
soir. Des objets de valeur ont été dérobés. Les malfaiteurs ont été arrêtés et seront présentés dans quelques
jours à la justice.
Niveau : 3AM Durée : 1 heure
Projet
1:Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog
de l’école
Séquence
2 : Produire des titres et des chapeaux
de faits divers
Activité : Orthographe
Matériel didactique: manuel
scolaire pages 43+44 Cahier de
l’apprenant tableau- Leçon : L’accord du participe passé 2.
Objectifs d’apprentissage :
-Accorder correctement en
genre et en nombre le participe passé Employé avec l’auxiliaire avoir.
Support: Trafic de corail à Annaba et ElTarf : quatre personnes arrêtées.
P43
Déroulement
de la séance
1-Eveil
de l’intérêt :
-Rappel de la
séance d’orthographe précédente l’accord du participe passé.
-Seul le participe passé employé avec l’auxiliaire Etre s’accorde en
genre et en nombre avec le sujet du verbe
2)-Phase d’imprégnation :
J’observe
et je lis l’énoncé page43
Trafic de corail à
Annaba et El Tarf : quatre personnes arrêtées
Les garde-côtes
de la façade maritime Est ont mis
hors d’état de nuire quatre braconniers qui se sont enfuis .Ils ont arrêté ces trafiquants grâce aux
informations qu’ils avaient recueillies.
La justice les a condamnés à de
lourdes amendes
El Watan le14.01.2012
Support n2 : lis
les phrases suivantes
- Amina s’est levée à sept heures.
-Amina s’est lavé les mains.
-Questions
de compréhension :
1- Quel méfait a été commis ?
-Le
méfait commis est le trafic de corail.
2- A
quels temps sont conjugués les verbes du texte ?
-Les
verbes sont conjugués au passé composé et au plus que parfait.
3- Avec quel
auxiliaire sont-ils employés ?
-ils
sont employés avec les auxiliaires être
et avoir.
-Phase
d’analyse :
1- Repère les COD
de ces verbes.
- Les gardes-côtes de
la façade maritime est ont mis hors d’état de nuire les quatre
braconniers qui se sont enfuis.
- Ils ont arrêté ces
trafiquants grâce aux informations qu’ils
- La justice les
a condamnés à de lourdes amendes.
2- Où
sont-ils placés par rapport aux verbes conjugués.
- Phrase 1 : le COD est placé après le
verbe.
-Phrases 2 et 3 : le COD est
placé avant le verbe.
3
- Que remarques-tu sur
l’accord du participe passé employé avec l’auxiliaire avoir ? Qu’en
conclus-tu ?
-Le participe passé employé avec
l’auxiliaire avoir ne s’accorde jamais avec le sujet du verbe mais il s’accorde
en genre et en nombre avec le COD placé avant le verbe.
4- - Amina s’est levée à sept heures.
-Amina s’est lavé
les mains.
1-Observe le verbe souligné dans les 2 phrases (exemple2): quel est son
infinitif ? Comment appelle-t-on ce type de verbes ?
-L’ infinitif : se laver, c’est un
verbe à la forme pronominale.
2-- A quel temps est-il conjugué ? Avec quel auxiliaire
?
-Il est conjugué au passé composé
avec l’auxiliaire être.
1 – observe
bien l’accord des deux participes passés : que constates-tu?
-Le participe passé
du premier verbe (s’est lavée)
et du
2 verbe (s’est lavé)
suivent la même règle que celle des participes passés
employés avec l’auxiliaire avoir.+
- Phase de structuration :
A retenir : 1-Le participe passé employé avec
l'auxiliaire avoir s'accorde en genre et en nombreavec le COD lorsque
celui-ci est place avant le verbe Ex : La justice a condamné les braconniers. La justice les a
condamnés COD 2- -Un participe passé
pronominal s’utilise toujours avec l’auxiliaire être et s’accorde en genre et
en nombre avec son complément d’objet
direct, si ce complément est placé avant le participe passé. Remarque: Pour trouver un complément d’objet direct, on pose la question Qui ? ou
Quoi ? Exemple : Amina s’est
levée à sept heures. (Amina a levé qui ? Elle-même = se) C.O.D. placé avant Amina s’est
lavé les
mains. (Amina a lavé quoi ? les mains) C.O.D. placé
après |
-Phase d’évaluation:
Activité n 1 page 44 :
-Souligne
le COD et justifie l’accord du participe passé.
Participe passé |
COD |
Avant/Après |
|
|
|
|
|
-pollué |
-les côtes |
après |
|
-recueilli |
-des oiseaux |
après |
|
|
|||
-soignés |
-les (oiseaux) |
avant |
|
-rejetés |
-que (les produits chimiques) |
avant |
|
-provoqué |
-la mort de nombreux poissons |
après |
|
-propagées |
-que (les flammes) |
avant |
|
|
|||
-détruit |
-des centaines d’hectares de forêts |
après |
|
|
|
|
|
|
- Activité n 2 page 44 :
-Ecris
correctement les participes passés des verbes et accorde-les si nécessaire.
- Le jeune
délinquant a revendu les bijoux
qu’il avait volés.
- Quelles
preuves ont-ils trouvées? Quels
indices ont-ils relevés ?
- Les pièces de
rechange contrefaites que le douanier a découvertes
étaient
dissimulées
sous l’essieu du camion.
-Exercice
03 page 44:
Ecris correctement les participes passes des verbes mis entre
parenthèses.
1- glacé
2- abattue 3-eu -résisté 4- enregistrés 5 –pris 6-transformés.
-Dictée
Méfait
en plein jour
Samedi
dernier, aux alentours de 16 h 30 mn, sur le parking à côté de la salle des
fêtes, une voiture a été fracturée. Le propriétaire du véhicule a constaté que
sa sacoche, qu’il avait oubliée par mégarde, avait été dérobée. Elle contenait tous
ses papiers. Dimanche matin, une passante les a trouvés, non loin des lieux.
Elle les a déposés à la gendarmerie.
D’après
un article de presse
Niveau : 3AM Durée : 1 heure
Projet
1:Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog
de l’école
Séquence
2 : Produire des titres et des chapeaux
de faits divers
Activité : Préparation
à l’écrit
Matériel didactique: manuel
scolaire pages 45 Cahier de
l’apprenant tableau-
Objectifs
d’apprentissage :
Donner une série d’activités de préparation à la production écrite afin de rédiger des titres et des chapeaux de faits divers.
Déroulement de la séance
1-Eveil de l’intérêt :
- A quoi sert le titre dans fait
divers ?
-Il sert à résumer l’événement et attirer
l’attention du lecteur.
-Qu’est-ce qu’un fait divers ?
-C’est une histoire réelle
qu’on trouve dans les journaux.
-Activité
n°1page 45 :
Voici deux photos qui accompagnent deux faits divers. Propose un titre pour
chacune d’elles.
-Réponses
(à titre indicatif) :
-Photo
n1 :
-Incendie de
forêt
- feux de foret
dévastateurs
-Combat entre
le feu de foret et les pompiers
-Un feu de
foret détruit des hectares de végétation
-Destruction de
centaines d’hectares de forets par les
flammes
-Photo
n2:
Un grave
accident de circulation
-Un cycliste
percuté par une voiture
-Imprudence
d’un cycliste
-Accident de
route : un cycliste renversé
-Un conducteur
imprudent renverse un cycliste
-Activité
n°2page 45 :
-Souligne l’information
principale contenue dans les chapeaux de faits divers suivants
-Propose un titre (sous forme de
phrase nominale) pour chacun d’eux.
Célébration
de Yennayer le 12 janvier, une fête séculaire
A)- Amenzu ussegwas, Yennaner est le premier jour de l’année du calendrier agraire
amazigh correspondant au 12 janvier. Il est célébré dans
tout le Maghreb par
« Aghondja », « Ayarad » une sorte de carnaval. On y
prépare divers mets, selon les régions, que grands et petits savourent dans la
joie et la délectation.
Fermeture du tunnel de Kherrata
pour cause de travaux
b)- Les autorités ont décidé de fermer le tunnel de Kherrata, à partir d’aujourd’hui 9 septembre 2014, entre 21 h
30 et 3 heures du matin pour revoir l’éclairage, ré parer les branchements et
remplacer les câbles défectueux.
Projet
1:Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog
de l’école
Séquence
2 : Produire des titres et des chapeaux
de faits divers
Activité : Production
écrite
Matériel didactique: manuel
scolaire pages 45-46 Cahier de
l’apprenant tableau les copies des
apprenants.
Objectifs
d’apprentissage :
-À la fin de la
séance, l’apprenant sera capable de produire par écrit un titre et un chapeau
d’un fait divers.
Déroulement de la séance
1)- Eveil de l’intérêt :
- Quelles sont les caractéristiques d’un titre et d’un chapeau
de fait divers.
-Le titre d’un
fait divers : doit
être court. Il est rédigé sous forme de phrase nominale ou verbale. Il répond aux questions :
Qui ? Quoi ? Où ?
-Le chapeau d’un fait divers : reprend le titre et résume l’évènement.
Il répond de manière brève
aux questions : Qui ? Quoi ? Quand ? Où ?
Comment ?
2-Lecture et
compréhension de la consigne et du sujet de la production écrite :
-Les apprenants passent au tableau pour lire et souligner
les mots clés
-Ton père a acheté, ce matin, des oranges enveloppées
dans une feuille de journal rubrique société (faits divers . Tu tombes sur ce fait divers
dont le titre et le chapeau ont été déchirés.
- En t’appuyant sur la
photo et le corps du fait divers qui reste sur la feuille
du journal, écris en deux ou trois phrases le chapeau qui résume
l’article, ensuite donne un titre à ce fait
divers.
3)- Explication du travail à faire :
-Que te demande-t-on de faire ?
- Rédiger en deux ou trois phrases le chapeau qui
résume l’article, et donne un
titre à ce fait divers..
- Prendre en considération les critères de
réussite et la consigne.
4)-Critères de réussite :
-Pour réussir ta production :
-Tu dis de quel événement il
s’agit ? (Quoi ?)
-Tu dis ce qui s’est passé. (Quoi ?)
-Tu précises le moment.
(Quand ?) Et le lieu (Où ?)
-Tu indiques brièvement les conséquences
de cet événement: y a-t-il eu de dégâts ?
Dans
quelle ville ?
-Tu emploies le passé composé
pour rapporter ces faits.
-Tu rédige un titre accrocheur
qui donne l’information principale sous forme de
phrase nominale.
-Après avoir répondu à ces questions,
l’apprenant peut rédiger le chapeau et le
Titre
5)-Production écrite :
- les apprenants
Travaillent individuellement sur
le brouillon.
-L'enseignant passe entre
les rangs pour aider les élèves
en difficulté en leur apportant des conseils. Il répond à leurs
différentes interrogations, les
corrige, les oriente etc.
- Cette activité de production alternera des moments
d’écriture et de réécriture.
-
L’apprenant peut se servir de tout autre document.
-Exemples de rédaction :
-Exemple1 : Inondation en Espagne
De fortes pluies liées à une dépression
centrée sur l’Espagne se sont abattues sur une grande partie au sud du pays
provoquant plusieurs dégâts matériels.
-Exemple2 : Pluies diluviennes dans le sud de l’Espagne
Le sud de l'Espagne a été touché mercredi par un
intense épisode pluvieux. Les inondations ont notamment provoqué d'importants
dégâts en Jerez et Cadix.
-Exemple3 : Intempéries : pluies diluviennes en Espagne
Plusieurs personnes on été piégées dans la
région de Jerez après des pluies
diluviennes qui se sont abattues depuis mercredi sur le sud de
l’Espagne.
Niveau : 3AM Durée :
1heure
Projet
1:Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog
de l’école
Séquence
2 : Produire des titres et des chapeaux de faits divers
Activité
: lecture récréative.
Matériel
didactique: manuel scolaire page 48+les Cahiers des apprenants + Tableau
Objectifs d’apprentissage :-Développer le gout de la lecture chez l’apprenant en l’invitant à
lire un texte long.
Texte support : Le
Titanic le plus grand navire au monde (2)
Déroulement de la séance
1-Eveil de l’intérêt :
- Rappel de la première partie du texte.
- Le
Titanic » a quitté le port anglais
de Southampton pour rejoindre la ville de New York le 10 avril 1912 avec plus de 2500 passagers
à son bord…etc
2-Lecture du
texte à haute voix par les apprenants
3-Question de
Compréhension :
1-Quel est le titre de ce texte ?
-Le titre de ce texte est :
Le Titanic le plus grand navire du monde
2 - Que représente ce
document ?
-C’est un article de journal.
3- Dans quelle rubrique du journal peut-on le classer ?
Économie ? - sport ? - politique ? -
société ?
-On peut le classer dans la
rubrique société.
4- Dans quelle catégorie peut-on le classer ? Insolite ? - Accident ? - Méfait ?
-On le classe dans la catégorie accident.
5-- Qu’est-ce qui a causé
le naufrage du Titanic ?
-Le naufrage du Titanic a été
causé par le choc provoqué par un heurt avec un iceberg.
6- Quelles sont les
conséquences de ce naufrage ?
-Ce naufrage a causé la mort de 1513
personnes.
7- Relève deux mots
synonymes de « bateau ».
-Synonymes de bateau : paquebot, navire.
4-Récapitulation :
-Complète ce tableau d’après le texte :
Quoi ? |
Le naufrage du Titanic |
Quand ? |
le 14 avril 1912 à 23 :45 |
Où ? |
au large de Terre-Neuve dans l’Atlantique Nord. |
Pourquoi ? |
Il heurte un iceberg. |
Comment ? |
le choc provoque un trou de 90m de long au milieu du bateau |
Conséquences ? |
il sombre dans l’océan – Mort de 1513 personnes – 711 personnes sauvées |
Projet
1:Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog
de l’école
Séquence
2 : Produire des titres et des chapeaux
de faits divers
Activité : Evaluation
bilan
Matériel didactique: manuel
scolaire pages 50-51 Cahier de
l’apprenant tableau les copies des
apprenants.
Objectifs
d’apprentissage :
-Faire le point
sur le travail accompli durant le déroulement de cette deuxième
Séquence du
projet 01.
-
Connaitre les attentes et les difficultés rencontrées par les
apprenants.
- Identifier les besoins des apprenants et
fixer de nouveaux objectifs
Titre :
Vaste compagne
de reboisement à Naàma
Déroulement de la séance
1)-
Eveil de l’intérêt :
- Rappel
de l’intitulé du premier projet et
celui de la de la première
séquence.
-Observation
et Lecture du texte :
- Compréhension
de l’écrit :
1-Quelle
information principale est rapportée dans le titre ?
-L’information
principale rapportée dans le titre est une compagne de reboisement à Naàma à location
de la journée mondiale des forets.
2-Qui a
participé à cette compagne de reboisement ?
-La direction des forets de la wilaya de Naàma en étroite
collaboration avec la maison de l’environnement et les associations écologiques
ont participé à cette compagne de reboisement.
3-Quel est le
slogan de cette compagne de reboisement ?
- le
slogan de cette compagne de reboisement est : les forets au service
des villes durables, faisons de nos villes des lieux plus verts et plus sains
,ou il fait bon vivre.
4-Quel est le
but de cette opération ?
- le but de cette opération est :
-Lutte
contre la désertification.
-Amélioration
de la qualité de vie dans les villes.
5-Relève du
texte trois mots appartenant au
champ lexical de l’environnement.
- Le
champ lexical de l’environnement
est : foret-reboisement –écologique-verts-
durable-biosphère-désert-biodiversité-steppe -barrage –sain.
6-Transforme
ces phrases verbales en phrases nominales :
-Dégradation
de 3 million d’hectares de foret
-Elaboration d’un programme très riche par la direction des
forets de la wilaya de Naàma.
7-Réécriture
des phrases à la forme active :
-La
direction des forets de la wilaya de Naàma
a élaboré un programme très riche
-On a
également tenue au siège de la maison de l’environnement des expositions et des
conférences sur la biodiversité.
8-je
complète :
-L’année prochaine une
vaste compagne de reboisement sera effectuée à travers l’ensemble
du territoire de la wilaya de Naàma.
9-Réécriture de
la phrase :
-Des travaux ont été
effectués à travers l’ensemble du territoire
de la wilaya de Naàma pour faire barrage à l’avancée du désert.
2)-Production écrite : (à titre indicatif)
Mobilisation dans les écoles algériennes
pour la journée internationale du
Vivre ensemble en paix
L’ONU accepté l’appel de l’Algérie pour faire
de l journée internationale du vivre-ensemble en paix, qui sera célébré le 16
mai de caque année, une dynamique de paix et de tolérance qui rayonnera sur
l’ensemble de la planète.
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