Niveau :1 AM Séquence 2 Vocabulaire
Niveau : 1 AM |
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Séquence 2 : comprendre et produire une explication : illustration. |
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Activité : vocabulaire |
Contenu/titre : l’illustration (l’exemple) |
Support : synthèse de C de l’écrit 1 |
Durée : 1 h |
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Objectifs poursuivis: -
Identifier
le procédé explicatif ; -
L’employer
en produisant. |
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Déroulement de la leçon |
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Phases de la leçon |
Consignes données par l’enseignante |
Activités des élèves |
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Eveil de l’intérêt Phase d’observation |
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Quels sont les
procédés explicatifs que
vous connaissez? -
Dans quelle partie du
texte explicatif trouve-t-on ces procédés
? Un repas équilibré contient des
féculents (pâtes,
riz, pain...)
; des fruits et légumes comme la
banane, la tomate... et de la protéine : le
fromage, la viande par exemple. 1- De quoi
parle-t-on dans le texte
? - On parle
du repas équilibré. 2- Que contient un repas équilibré ? - Un repas
équilibré contient des féculents (pâtes,
riz, pain...) ; des
fruits et légumes comme la banane, la tomate... et de la protéine : le fromage, la viande
par exemple. |
Réponses libres Un ou deux élèves
le texte, les autres suivent
en l’observant attentivement Les
élèves répondent aux questions |
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Phase d’analyse |
1- Que vois-tu dans l’image qui accompagne
le texte ? - Je vois
des fruits, des légumes,
des féculents... 2- Pourquoi l’a-t-on utilisé ? - On l’a utilisé pour
illustrer le texte. 3- Relève dans le texte des exemples. - Des féculents (pâtes,
riz, pain...) ; des fruits et légumes comme
la banane, la tomate... et de la protéine : le fromage, la viande par
exemple. 4- Par quoi ces exemples sont-ils introduits ? -
Ils sont
introduits par des expressions
: comme, par exemple et des
signes de ponctuation : (). -
L’illustration est
un procédé explicatif qui sert à appuyer une explication. -
Pour illustrer un texte, on utilise : Une photo Un dessin Un schéma Une affiche Des exemples à l’aide : -
Des expressions
: par exemple, comme, tel que (telle
que, tels que, telles que) ... -
Des signes de ponctuation
: les parenthèse () et les deux points
: |
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Les élèves |
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recopient la |
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règle sur leurs |
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cahiers |
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Phase de |
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structuration |
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Phase d’évaluation Intégration |
Exercice Relie ce qui va ensemble en mettant une expression pour
donner des exemples : Les fruits..................... l’orange
et le citron sont riches
en vitamine C. Les légumes riz, pâtes,
pain... Les agrumes ........la banane, la pomme, l’orange, la pastèque... Les féculents .........la carotte, la courgette, le concombre... Les protéines thé, café, eau ........................ Les produits laitiers ....la
viande, les œufs,
les poissons.... Les boissons .........le lait, le fromage, le yaourt.... Exercice 02: Ajoute des exemples à cet
énoncé afin d’obtenir un texte bien illustré. Pour rester en bonne santé, il faut
varier son alimentation. Il est conseillé de privilégier les fruits et légumes tout en évitant les produits gras et sucrés. Manger
convenablement permet d’avoir des forces, de grandir et de protéger son
corps. Rédige une ou deux phrases dans lesquelles tu cites quelques aliments qui sont déconseillés par les médecins en donnant des exemples. |
Les
élèves font les exercices avec l’enseignant |
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