Séquence 01 Niveau 4AM CONJUGAISON
Niveau 4AM
Séquence 01 : Je produis des arguments pour étayer une thèse
Objectif d’apprentissage :-Identifie et analyser la valeur du présent de narration dans le texte argumentatif.
Support : 8 mai 1945
Déroulement de la leçon
I/- Éveil de l’intérêt : rappel : L’infinitif des
verbes et leur groupe.
1er groupe en er sauf
(aller), 2ème groupe en ir (Participe présent en issant), 3ème
groupe en ir, re,
oir…
II/-Leçon du jour :
Le matin du 8 mai, une nouvelle manifestation survient à
Sétif aux cris de «Istiqlal [Indépendance], libérez
Messali». Les militants du PPA ont la consigne de ne pas
porter d'armes ni d'arborer le drapeau algérien mais un scout musulman n'en tient
pas compte et brandit le drapeau au cœur des quartiers européens.
La police se précipite. Le maire socialiste de la ville,
un Européen, la supplie de ne pas tirer. Il est abattu de même que le
scout. La foule, évaluée à 8.000 personnes se déchaîne et 27 Européens
sont tués dans d'atroces conditions. L'insurrection s'étend à des villes
voisines, faisant en quelques jours 103 morts dans la population européenne.
Herodote.net – Le Média de l’Histoire
Démarches
à suivre :(Lecture du texte)
-Quel est l’évènement décrit dans cet énoncé ? L’évènement
de 8 mai 1945
-Relève la cause essentielle de cette manifestation. L’arrestation de Messali Hadj
- Entoure les verbes conjugués du texte et donne l’infinitif et le groupe de
chacun.
Verbe |
Infinitif |
groupe |
survient |
Survenir |
3e |
ont |
Avoir |
3e |
tient |
Tenir |
3e |
brandit |
Brandir |
2e |
se précipite |
se précipiter |
1er |
supplie |
Supplier |
1er |
se déchaine |
se déchainer |
1er |
s’étend |
s’étendre |
3e |
-Quel est le temps dominant dans le texte. Le temps dominant dans le texte
est le présent de l'indicatif.
III/Analyse : porter au
tableau
-
Le matin du 8 mai, une nouvelle manifestation survient
à Sétif aux cris de «Istiqlal, libérez Messali».
Lire la phrase.
Quand se déroulent les
événements de cet énoncé ? Les évènements de cet
énoncé se déroulent au passé.
Pourquoi l’auteur a utilisé le
présent dans son écrit ? – Pour mettre en valeur les actions
historiques et les rendre plus vivantes. (vivre le moment)
Comment appelle-t-on cette
valeur du présent de l’indicatif ? – C’est le présent de
narration
Dégager la règle
Retiens :
Le présent de l'indicatif prend des valeurs différentes selon le contexte,
selon la raison pour laquelle il est employé.
Dans le texte historique, on emploie
souvent le présent de narration qui
s'utilise pour rapporter des actions
passées en les rendant plus vivantes et les
mettre en valeur, il donne une
impression de direct.
ex: - Un scout musulman n'en
tient
pas compte et brandit le drapeau au cœur
des
quartiers européens.
IV/ Fixation
Activité : Conjugue
au présent de l’indicatif
La guerre d’indépendance de l’Algérie (éclater)
le 1er novembre 1954 avec la Toussaint rouge, une série d’attentats (commettre) par le FLN (Front de Libération
Nationale) qui (souhaiter) émanciper le pays
de la présence française. L’Algérie (être)
en effet une colonie française depuis 1830.
Éclate – commet – souhaite – est
Support : 8 mai 1945
Le matin
du 8 mai, une nouvelle manifestation survient à Sétif aux cris de «Istiqlal [Indépendance], libérez Messali». Les
militants du PPA ont la consigne de ne pas porter d'armes ni d'arborer
le drapeau algérien mais un scout musulman n'en tient pas compte et brandit
le drapeau au cœur des quartiers européens.
La police se
précipite. Le maire socialiste de la ville, un Européen, la supplie
de ne pas tirer. Il est abattu de même que le scout. La foule, évaluée à 8.000
personnes se déchaîne et 27 Européens sont tués dans d'atroces
conditions. L'insurrection s'étend à des villes voisines, faisant en
quelques jours 103 morts dans la population européenne.
Herodote.net – Le Média de l’Histoire
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Support : 8 mai 1945
Le matin
du 8 mai, une nouvelle manifestation survient à Sétif aux cris de «Istiqlal [Indépendance], libérez Messali». Les
militants du PPA ont la consigne de ne pas porter d'armes ni d'arborer
le drapeau algérien mais un scout musulman n'en tient pas compte et brandit
le drapeau au cœur des quartiers européens.
La police se
précipite. Le maire socialiste de la ville, un Européen, la supplie
de ne pas tirer. Il est abattu de même que le scout. La foule, évaluée à 8.000
personnes se déchaîne et 27 Européens sont tués dans d'atroces
conditions. L'insurrection s'étend à des villes voisines, faisant en
quelques jours 103 morts dans la population européenne.
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Support : 8 mai 1945
Le matin
du 8 mai, une nouvelle manifestation survient à Sétif aux cris de «Istiqlal [Indépendance], libérez Messali». Les
militants du PPA ont la consigne de ne pas porter d'armes ni d'arborer
le drapeau algérien mais un scout musulman n'en tient pas compte et brandit
le drapeau au cœur des quartiers européens.
La police se
précipite. Le maire socialiste de la ville, un Européen, la supplie
de ne pas tirer. Il est abattu de même que le scout. La foule, évaluée à 8.000
personnes se déchaîne et 27 Européens sont tués dans d'atroces
conditions. L'insurrection s'étend à des villes voisines, faisant en
quelques jours 103 morts dans la population européenne.
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Support : 8 mai 1945
Le matin
du 8 mai, une nouvelle manifestation survient à Sétif aux cris de «Istiqlal [Indépendance], libérez Messali». Les
militants du PPA ont la consigne de ne pas porter d'armes ni d'arborer
le drapeau algérien mais un scout musulman n'en tient pas compte et brandit
le drapeau au cœur des quartiers européens.
La police se
précipite. Le maire socialiste de la ville, un Européen, la supplie
de ne pas tirer. Il est abattu de même que le scout. La foule, évaluée à 8.000
personnes se déchaîne et 27 Européens sont tués dans d'atroces
conditions. L'insurrection s'étend à des villes voisines, faisant en
quelques jours 103 morts dans la population européenne.
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Support : 8 mai 1945
Le matin
du 8 mai, une nouvelle manifestation survient à Sétif aux cris de «Istiqlal [Indépendance], libérez Messali». Les
militants du PPA ont la consigne de ne pas porter d'armes ni d'arborer
le drapeau algérien mais un scout musulman n'en tient pas compte et brandit
le drapeau au cœur des quartiers européens.
La police se
précipite. Le maire socialiste de la ville, un Européen, la supplie
de ne pas tirer. Il est abattu de même que le scout. La foule, évaluée à 8.000
personnes se déchaîne et 27 Européens sont tués dans d'atroces
conditions. L'insurrection s'étend à des villes voisines, faisant en
quelques jours 103 morts dans la population européenne. Herodote.net – Le Média de l’Histoire
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